Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристин Лагард и Владимир Путин

Страны БРИКС попали в десятку крупнейших участников МВФ

Кристин Лагард и Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Международный валютный фонд (МВФ) увеличил квоты развивающихся стран. Об этом в четверг, 28 января, сообщает Rambler News Service, со ссылкой на сообщение МВФ.

Квоты МВФ определяют право голоса стран-участниц. Россия, Бразилия, Индия и Китай впервые в истории фонда войдут в десятку его крупнейших участников. В целом на страны БРИКС придется 14,7 процента (было 14,18 процента). Изменения вступят в силу в течение нескольких недель.

Объем средств МВФ в рамках реформы увеличится до 659 миллиардов долларов. Крупнейшая квота остается у США — 16,7 процента (15 процентов голосов позволяют блокировать решения). Квота России после повышения составит 2,73 процента (было 2,71 процента).

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения ВВП России до одного процента.

Как сообщает Rambler News Service, МВФ также пересмотрел в худшую сторону прогноз по динамике мирового ВВП. Глобальная экономика в 2016 году вырастет на 3,4 процента (минус 0,2 процента по сравнению с прошлым прогнозом), в 2017-м — на 3,6 процента (также минус 0,2 процента).

18 января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство России, несмотря на кризис, нацелено на экономический рост в 2016 году.

11 января агентство Bloomberg поместило Россию в пятерку стран с худшими экономиками в 2016 году. Эксперты считают, что ВВП России снизится на 0,5 процента. Первое место в списке заняла Венесуэла (спад на 3,3 процента), далее идет Бразилия (2,5 процента), Греция (1,8 процента) и Эквадор (0,5 процента).

Во Всемирном банке считают, что российская экономика вернется к росту в 2017 году — прогнозируется увеличение ВВП на 1,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше