Бывший СССР
20:29, 28 января 2016

Додон пообещал новую волну протестов в Молдавии

Игорь Додон и Ренато Усатый
Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Молдавская оппозиция пообещали продолжить массовые акции протеста, сообщает ТАСС. Такое заявление лидеры трех политических сил сделали после того, как правительство республики отвергло их ультиматум.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Власти проигнорировали ультиматум оппозиции, протесты будут продолжены», — заявил в четверг, 28 января, на совместной пресс-конференции лидеров оппозиционных сил руководитель Партии социалистов Игорь Додон.

Глава движения DA («Достоинство и правда») Андрей Нэстасе сообщил, что за два часа истечения ультиматума с представителями оппозиции связался председатель парламента Андриан Канду и пригласил на переговоры в пятницу. «Таким образом власти проигнорировали наши требования», — резюмировал Нэстасе.

Ренато Усатый, лидер Нашей партии, также подтвердил, что готов продолжать оказывать давление на власть. Он обвинил правительство и парламент в том, что те принимают решения только после консультаций с олигархом Владимиром Плахотнюком.

Оппозиционеры выдвинули ультиматум властям страны 24 января. Они пообещали заблокировать трассы международного и национального значения, если их требования не будут выполнены до 28 января. Сторонники движения DA, Партии социалистов и Нашей партии выступают за роспуск парламента и проведение досрочных выборов депутатов.

20 января парламент утвердил нового премьер-министра — представителя Демократической партии Павла Филипа. В тот же день оппозиция попыталась взять штурмом здание парламента в Кишиневе. Между протестующими и полицейскими завязалась драка, силы правопорядка применили слезоточивый газ и дубинки. В результате столкновений пострадали более 30 человек, среди которых 27 полицейских. Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков.

В 2016 год Молдавия вступила без правительства, после того как 29 октября 2015-го действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте. Политический кризис в Молдавии длится с осени 2015 года.

< Назад в рубрику