Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Демчишин

Украина сохранит для «Газпрома» старые тарифы на транзит газа

Владимир Демчишин

Фото: Данил Шамкин / Zuma / Globallookpress.com

До заключения нового транзитного договора Киев будет брать с «Газпрома» плату за транзит газа по старым тарифам. Об этом заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, передает РИА Новости.

По его словам, у Киева сейчас «нет базы для того, чтобы выставить счет по новым тарифам», поскольку стороны не подписали договор. «Мы работаем по тем договорам, которые существуют», — сказал Демчишин.

Он также сообщил, что в настоящее время специальных переговоров с «Газпромом» по пересмотру тарифов не ведется. «Точнее, они идут [на корпоративном уровне], но каких-то специальных, экстраординарных нет. Все происходит в рабочем режиме», — сказал украинский министр.

19 января стало известно, что Украина увеличила тариф на транспортировку российского газа по территории страны до 4,5 доллара за 100 километров. Днем позже Киев пригрозил обращением в Cтокгольмский арбитраж, если «Газпром» откажется платить за транзит газа в Европу по новому тарифу.

Киев в настоящее время не закупает российский газ, и власти высказывали мнение, что страна сможет пройти текущую зиму без приобретения энергоносителя у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе.

В 2015 году транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров.

Договор на услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между «Газпромом» и украинской госкомпанией «Нафтогаз» был заключен в 2009 году и действует до конца 2019 года. Согласно документу, органом рассмотрения споров между компаниями выступает Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше