Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Femen встретил Роухани повешенной активисткой

Фото: Charles Platiau / Reuters

Активистки Femen встретили прибывшего в Париж иранского президента имитацией повешения. Об этом сообщается в Twitter движения.

Акция прошла на одном из парижских мостов. Полуобнаженную участницу движения, чье имя не сообщается, спустили с моста на веревке, закрепленной под мышками. На ее шею была накинута фальшивая петля, на груди нарисован флаг Ирана. Кроме того, активистки растянули над Сеной транспарант с надписью по-английски: «Добро пожаловать, Роухани, палач свободы». Участниц акции задержала полиция.

Хасан Роухани посвященной ему композиции не увидел: в этот момент он в сопровождении министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса посещал Дом инвалидов.

Президент Ирана прибыл во Францию с официальным визитом впервые после снятия с Исламской республики санкций. По итогам переговоров запланировано подписание ряда контрактов, в частности о покупке более 100 лайнеров Airbus. Во Францию Роухани прилетел из Италии: там он встретился с премьером Маттео Ренци и папой Римским Франциском. Во время посещения иранской делегацией Капитолийского музея в Риме сотрудники музея из уважения к чувствам гостей задрапировали обнаженные статуи, находящиеся в экспозиции, что вызвало скандал в итальянских СМИ.

Движение Femen создано в 2008 году на Украине. Его активистки выступают преимущественно против социальной несправедливости и гендерной дискриминации, а также регулярно критикуют церковь и отдельных политических деятелей. С 2012 года движение официально зарегистрировалось во Франции, после чего создало филиал в Германии. В то же время свою деятельность на Украине Femen летом 2013 года свернуло в связи с обысками в своем штабе и участившимися нападениями на активисток.

Политические деятели уже неоднократно становились целями акций Femen: так, в декабре 2014 года участница движения разделась на площади Святого Петра в Ватикане сразу после рождественского послания папы Франциска, протестуя против позиции католической церкви в отношении абортов, а в апреле 2015 года активистка атаковала главу МВД Испании Хорхе Фернандеса Диаса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше