Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин потребовал уберечь россиян от «гадости из Латинской Америки»

Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения в стране вируса Зика. Об этом в среду, 27 января, сообщает ТАСС.

«Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают», — сказал глава государства на совещании с членами правительства.

По словам Путина, новый вирус появился в Европе. Президент потребовал обратить на это внимание, потому что вирус поражает беременных женщин, может вызвать тяжелые последствия для детей. «Нужно внимательно к этому отнестись, в том числе, у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, понимать, какие признаки и оперативно реагировать», — подчеркнул российский лидер, добавив, что необходимо работать над противовирусными препаратами.

Скворцова, как пишет «Интерфакс», пояснила, что министерство держит на контроле ситуацию с вирусом Зика.

Ранее в среду руководитель Роспотребнадзора Анна Попова дала понять, что вспышки лихорадки в России не будет. «Мы не видим каких-либо условий для формирования местных очагов в России и реализации механизма передачи этого вируса. Но завозные случаи могут быть», — предупредила она.

Лихорадка Зика — инфекционная болезнь, вызываемая вирусом Зика. Переносчиками недуга являются комары рода Aedes, которые распространены в тропических и субтропических зонах. Вирус относится к числу несмертельных, а вызываемая им лихорадка довольно легко переносится, однако для беременных женщин он может быть опасен из-за влияния на плод. Впервые вирус обнаружили в 1947 году у макаки-резус, пойманной в лесу Зика в Уганде.

После вспышки в Бразилии лихорадка распространилась по странам Латинской Америки. Случаи заболевания также отмечены в США и Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше