Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минсельхозе назвали причину возможного роста цен на вино в России

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Минсельхоз не видит причин для резкого роста цен на вино в России. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, передает «Интерфакс».

«Никаких оснований для резкого, 15-процентного роста цен на вина в РФ нет», — сказал он, прокомментировав прогноз Союза виноградарей и виноделов о возможном повышении цены на вино на 15-20 процентов.

При этом замминистра признал, что определенные предпосылки для роста цен есть, поскольку спрос на отечественное вино растет. Люди, по его словам, «распробовали отечественные вина, отечественное виноделие выходит на серьезный уровень». В качестве примера он привел недавнюю «слепую дегустацию» в Абрау-Дюрсо, в которой приняли участие девять ведущих мировых экспертов. Из пяти предложенных экземпляров победу одержали три российских.

«Так что это предпочтение покупателей, мы никаких предпосылок для увеличения стоимости не создаем», — сказал первый замминистра. Он подчеркнул, что и правительство, и Минсельхоз делают все для того, чтобы такое слегка забытое направление, как виноградарство и садоводство развивалось поступательно и получило финансовую поддержку.

Как рассказал Евгений Громыко, в 2015 году было получено почти 3 миллиона тонн плодово-ягодной продукции, однако для самообеспечения надо еще 3 миллиона тонн. Сейчас недостающая часть получается за счет импорта.

25 января президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович заявил, что российское вино в 2016 году подорожает на 15-20 процентов. Одной из причин роста цен он назвал увеличение стоимости импортных комплектующих для оборудования винзаводов из-за девальвации рубля.

Глава союза также отметил, что российские виноделы планируют увеличить объемы производства вина в этом году на 3-5 процентов.

По информации Союза виноградарей и виноделов России, в 2015 году в стране было произведено около 70 миллионов литров вина. С 2013-го в России отмечается ежегодное увеличение объемов продаж вина приблизительно на 7 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше