Мир
07:06, 27 января 2016

При аресте участников «оккупантской» акции в Орегоне погиб человек

Аммон Банди (в центре, беседует с журналистами) и участники акции протеста
Фото: Andy Nelson / Zuma / Globallookpress.com

В Орегоне арестованы участники акции протеста, захватившие здание в федеральном заповеднике. При этом погиб один человек, еще один получил ранения, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно заявлению ФБР, арестованы лидер протеста Аммон Банди, его брат Райан Банди и еще три человека — женщина и двое мужчин. Они были остановлены на шоссе. Еще один был арестован в населенном пункте Бернс, сообщает Associated Press.

Арестованным предъявлено обвинение в сговоре с целью путем использования силы и угроз воспрепятствовать представителям власти выполнять служебные обязанности.

После арестов сотрудники федеральных правоохранительных органов прибыли на территорию заповедника и, как ожидается, останутся на месте до конца ночи. По их данным, там еще остаются протестующие.

2 января группа примерно из 20 вооруженных людей засела в расположенном на территории заповедника федеральном здании. Их лидер Аммон Банди заявлял, что они не собираются уходить до тех пор, пока государственные земли не передадут местным властям.

Кроме того, активисты выступали за то, чтобы двое фермеров, которых осудили за поджог, были освобождены после повторного помещения под стражу. При этом семья осужденных и адвокаты от такой поддержки отказались.

Действия «оккупантов» среди местной общественности вызвали преимущественно негативную реакцию.

< Назад в рубрику