Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты подсчитали площадь арендованных в 2015 году офисов в Москве

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Объем заключенных сделок на аренду офисов по итогам 2015 года составил 870,5 тысяч квадратных метров, что на 18 процентов больше показателя за 2014 год, говорится в полученном «Домом» релизе компании CBRE. 43 процента площадей, на которые заключены договоры, составляют сделки в классе А.

Исторического максимума достиг объем сделок продления и пересмотра коммерческих условий — 566 тысяч квадратных метров, отмечают аналитики. Они поясняют, что компании предпочитали зафиксировать лучшие коммерческие условия с целью снижения затрат на аренду по действующим договорам.

Зародившись во второй половине 2014 года, тенденция номинации ставок аренды в рублях при заключении новых сделок аренды к концу 2015 года утвердилась не только в сегменте класса В, но и в сегменте класса А, заявляют аналитики. Так, средняя арендная ставка в классе А — 19–25 тысяч рублей, в классе В — 13–23 тысячи, в классе «А прайм» — 800–900 долларов за 1 квадратный метр.

Как отмечают эксперты, значительная доля в общем количестве сделок пришлась на государственные структуры и компании с государственным участием: правительство Московской области, Агентство по страхованию вкладов, Автодор, «Транснефть» и др.

В 2016 году к вводу в эксплуатацию заявлено 600 тысяч квадратных метров, из которых офисы класса А — 320 тысяч, класса В — 280 тысяч. Более 30 процентов от заявленного объема приходится на два проекта, расположенных в Москва-Сити: «IQ-квартал» и «Башня Федерация Восток».

По прогнозам консультантов, объем заключенных сделок и арендные ставки в 2016 году останутся на уровне 2015 года.

По данным экспертов, объем ввода новых офисных площадей составил 720 тысяч квадратных метров. Такие цифры в два раза меньше показателя за 2014 год и прогноза на начало 2015 года (1,4 миллиона квадратных метров). Объем свободных площадей специалисты зафиксировали на уровне 15 процентов в сегменте класса В и 26 процентов — в сегменте класса А.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше