Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция памяти по погибшим у здания Дома профсоюзов в Одессе

HRW раскритиковала Киев за нежелание расследовать события на Майдане и в Одессе

Акция памяти по погибшим у здания Дома профсоюзов в Одессе

Фото: Денис Петров / РИА Новости

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном в среду, 27 января, докладе о соблюдении прав человека указала на отсутствие должного прогресса в расследовании событий на Майдане и в одесском Доме профсоюзов.

«Не был достигнут значительный прогресс в привлечении к ответственности виновных в нарушениях, совершенных во время протестов Майдана в 2014 году», — отмечается в докладе, размещенном в разделе, посвященном Украине.

Правозащитники напомнили о выводах, которые сделала в этой связи в 2015 году Международная консультативная группа Совета Европы — о том, что у определенной части правоохранительных органов есть «широко распространенная уверенность в безнаказанности».

В докладе раскритикованы и действия властей в расследовании произошедшей 2 мая 2014 года трагедии в одесском Доме профсоюзов. Правоохранительные органы пока не могут или не желают привлекать многих подозреваемых к ответственности, констатировали правозащитники.

В ноябре 2015 года эксперты Совета Европы подвергли критике украинские правоохранительные органы за расследование событий в Одессе. По мнению европейских наблюдателей, следствие не было независимым. Кроме того, в сентябре специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс обнаружил, что большая часть доказательств, касающихся тех событий, уничтожена.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации и активистами Евромайдана. В ходе беспорядков часть сторонников федерализации укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. Расследование майских беспорядков завершено в конце сентября 2014 года. По его итогам обвинения предъявили 24 лицам.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. Получили свое название по площади Независимости в столице (майдан Незалежности, на украинском). Акции привели к бегству бывшего президента Виктора Януковича и смене власти в стране. В общей численности в связи с этими событиями в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше