Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Григорий Родченков

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории уехал в США

Григорий Родченков

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал жить и работать в США вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, сообщает 27 января «Р-Спорт».

По его словам, сейчас Родченков и Соболевский находятся в Лос-Анджелесе. «Мы их отстранили, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор», — заявил Мутко.

20 января министр спорта заявил о частичном возобновлении деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которая была приостановлена 23 ноября.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре заявила, что московская лаборатория должна быть лишена аккредитации, так как ее руководитель Родченков в 2014 году уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушений со стороны россиян. После этого Родченков подал в отставку.

В том же месяце Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство России в организации на неопределенный срок. Российские спортсмены пока не могут выступать на международных соревнованиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше