Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советник Порошенко признал Донбасс потерянным для Украины

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Внештатный советник президента Украины Петра Порошенко Олег Медведев заявил, что Донбасс при любом развитии событий потерян для Киева. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Описав возможные варианты развития событий — возобновление военных действий в Донбассе или замораживание конфликта — Медведев сделал вывод: «В обоих случаях мы теряем оккупированные (Киев обвиняет Москву в участии в конфликте в Донбассе, Россия это отрицает — прим. «Ленты.ру») районы навсегда».

Он также резко высказался в адрес депутатов, которые демонстрируют ура-патриотизм. «Воинственный пыл "до победного конца" легче демонстрировать из парламента с главным из депутатских иммунитетов — иммунитетом от мобилизации», — подчеркнул он.

В Верховной раде идут дискуссии между различными политическими силами по вопросу конституционной реформы. Ключевым элементом нового основного закона страны должна стать децентрализация с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Правящей коалиции не хватает голосов для утверждения необходимых для дальнейшего проведения реформы законопроектов. В этих условиях 24 января премьер-министр Арсений Яценюк предложил провести референдум о принятии новой конституции страны. 19 января группа депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект «О процедуре подготовки проекта новой Конституции», согласно которому новая редакция основного закона страны может быть подготовлена и рассмотрена при условии поддержки такого решения гражданами на референдуме.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте так называемой АТО (антитеррористической операции) — силового подавления протестов жителей ряда районов Донецкой и Луганской областей.

Олег Медведев — российский и украинский журналист, в июле 2014 года был назначен внештатным советником президента Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше