Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров увидел ежедневные признаки ненадежности украинского транзита газа

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал транзит газа через Украину ненадежным. Такое мнение глава внешнеполитического ведомства высказал во вторник, 26 января, отмечает РИА Новости.

«Мы не могли ждать перемены настроения в Брюсселе в отношении "Южного потока", и мы стали искать альтернативу, потому что Европе нужен российский газ, украинский транзит ненадежен, вы в этом можете убеждаться ежедневно», — подчеркнул Лавров.

Он добавил, что «необходимость прямого выхода в Евросоюз российского газа — это данность, которая всеми разделяется».

Ранее, 25 января, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал «Газпром» в течение двух месяцев устранить нарушения в сфере транзита газа. За несколько дней до этого в Киеве приняли решение выписать российской компании штраф на 85 миллиардов гривен (3,47 миллиарда долларов) за нарушение антимонопольного законодательства: речь идет о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины.

В «Газпроме» решению Киева удивились и назвали произошедшее давлением. В холдинге пообещали защищать свои права и законные интересы всеми доступными с правовой точки зрения способами.

20 января «Газпром» расторг договор по проекту газопровода «Южный поток». Россия приостановила строительство газопровода в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неопределенная позиция Евросоюза и властей Болгарии. Вместо него было решено строить «Турецкий поток», в проекте планировалось использовать мощности South Stream Transport. Начать ввод в эксплуатацию газопровода планировалось в конце 2016 года.

В ноябре 2015 года реализация проекта «Турецкий поток» была приостановлена на фоне обострения отношений между Россией и Турцией из-за сбитого бомбардировщика Вооруженных сил РФ в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше