ЦСКА потребует дисквалификации Ковальчука за атаку на вратаря

Московский ЦСКА пожалуется в судейский комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на форварда петербургского СКА Илью Ковальчука, умышленно ударившего по голове голкипера красно-синих Илью Сорокина. Об этом «Р-Спорт» во вторник, 26 января, заявил генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович.

«Этот удар Сорокину по лицу, когда он прижал шайбу, был сделан умышленно. Это не украшает хоккеиста такого уровня. И мы будем подавать жалобы в судейский комитет с учетом всех требований по регламенту КХЛ. За умышленный удар в голову», — заявил Есмантович.

Если вина Ковальчука будет доказана, 32-летнему нападающему сборной России грозит двухматчевая дисквалификация.

Эпизод произошел в третьем периоде встречи. Ковальчук рукой ударил 20-летнего Сорокина после того, как нанес бросок по воротам. Судьи форварда не наказали. Встреча, состоявшаяся в понедельник, 25 января, в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

В нынешнем сезоне Ковальчук провел 44 матча в регулярном чемпионате, в которых забросил 14 шайб, сделал 30 голевых передач и получил 18 штрафных минут.