Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Сугробов перед началом предварительных слушаний, 25 января 2016 года

Фигуранты дела Сугробова попросили нового расследования из-за нарушений УПК

Денис Сугробов перед началом предварительных слушаний, 25 января 2016 года

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Защита фигурантов дела бывшего начальника антикоррупционного главка МВД генерала Дениса Сугробова попросила вернуть материалы уголовного дела в прокуратуру из-за нарушений норм УПК. Об этом в понедельник, 25 января, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Эдуард Исецкий.

Кроме того, гособвинение настаивает на продлении срока содержания обвиняемых под стражей, а также на аресте их имущества на полгода. «Пока ни одно из ходатайств не разрешено, суд объявил перерыв», — сказал адвокат.

В понедельник Мосгорсуд проводит предварительное слушание по данному уголовному делу. Генералу грозит до 20 лет лишения свободы.

В конце апреля 2015 года Мосгорсуд вынес первый приговор по резонансному делу о махинациях в антикоррупционном управлении МВД. Бывшего замначальника главка Алексея Боднара признали виновным в превышении полномочий и провокации взятки. Его приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы после того, как в сентябре 2014 года он и еще двое фигурантов дела заключили сделку со следствием.

26 августа 2014 года Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета арестовал объекты недвижимости Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова. Общая их стоимость превышает 300 миллионов рублей.

В июне того же года бывший замруководителя антикоррупционного управления Борис Колесников, который являлся одним из основных фигурантов уголовного дела, после допроса покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна здания Следственного комитета. По версии следствия, причиной гибели подследственного стала халатность конвоя.

Дело об организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено в феврале 2014 года. По нему проходят 12 человек, в их числе бывший руководитель подразделения Денис Сугробов, его подчиненные и их агенты. По версии следствия, они фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше