Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кукуруза стала поводом для предостережения России в адрес США

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Россия предупредила США о возможных мерах, если американская сторона будет продолжать поставлять кукурузу, зараженную диплодиозом. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора в понедельник, 25 января.

По данным ведомства, США регулярно поставляют зараженную продукцию. В частности, в 2015 году при поставках из этой страны диплодиоз был выявлен в 71 случае. Еще два случая за этот год пришлись на поставки из Аргентины, и один — из Франции.

Россельхознадзор сообщает, что потенциальные экономические потери от ввоза и акклиматизации зараженной кукурузы на территории России составят 10-15 миллиардов рублей ежегодно.

«В случае продолжения поставок зараженной продукции Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки», — говорится в сообщении ведомства, отправленном американской стороне. Последняя зараженная партия кукурузы весом более 76 тонн поступила в морской порт Санкт-Петербурга 22 января, отметили в ведомстве.

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин пояснил изданию «Аргументы и факты», что диплодиоз опасен в случае, если зараженная кукуруза пойдет на семена. Тогда будет заражено все поле и его урожай. «Но если кукурузу ввезли для того, чтобы ее съесть, то в этом ничего страшного нет. Другое дело, никто не может гарантировать, что товар будет использован по назначению. Поэтому надзорные органы запретили ввоз партии в Россию», — указал он.

Диплодиоз — заболевание кукурузы, которое обычно поражает початок. В результате на растении появляются коричневатые пятна, листья вянут, становятся сухими и приобретают серый оттенок.

Продолжение:
Россия с 15 февраля запретит ввоз сои и кукурузы из США
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше