Путешествия
14:54, 25 января 2016

Греция ускорит процесс выдачи шенгенских виз россиянам

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Греция намерена ускорить выдачу шенгенских виз россиянам. Об этом, как сообщает «Турпром», рассказал генеральный секретарь Греческой национальной организации туризма Димитрис Трифонопулос.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Трифонопулоса, для упрощения процедуры оформления виз российским туристам, замглавы греческого МИД по европейским делам Никос Ксидакис проведет ряд встреч со своими коллегами. В частности, он обсудит либерализацию процесса с министром туризма страны Еленой Кундура и представителями греческого турбизнеса.

На данный момент сроки рассмотрения заявления на греческую шенгенскую визу составляют минимум два рабочих дня. При этом на сайте визового центра страны отмечается, что в связи с введением биометрии это может занять больше времени.

В конце прошлого года в Минтуризма Греции рассказали, что намерены сделать свою страну основным направлением для российских туристов. Ведомство хочет, чтобы россияне посещали страну не только летом.

Ранее в январе сообщалось, что Норвегия с февраля сократит срок рассмотрения заявления на шенгенскую визу до трех рабочих дней.

С 14 сентября 2015 года в России изменились правила получения шенгенской визы. Теперь россиянам предстоит сдавать не только документы, но и биометрические данные: специальные аппараты сканируют радужную оболочку глаз и отпечатки пальцев.

< Назад в рубрику