Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врачей попросили следить за больными гриппом по СМС

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что врачи должны постоянно следить за состоянием больных гриппом. Делать это, по ее мнению, можно, в частности, с помощью телефонных звонков или СМС. Такое мнение Попова высказала в эфире программы «Вести в субботу», сообщает 23 января РИА Новости.

«Мы обсуждали с врачами (...), что надо обязательно поменять тактику. Вы же помните еще те времена, да и сейчас так бывает, когда мы обращаемся к врачу, врач пишет "грипп" и говорит: придете через пять дней. Нет. Вот сейчас мы просим врачей, и они нас слышат, больного нужно наблюдать», — пояснила руководитель Роспотребнадзора.

Попова отметила, что вирус, который распространяется сейчас во многих российских городах, не обладает «какими-то особенными свойствами по устойчивости» к противовирусным лекарствам.

22 января главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова заявила, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) достигла эпидемического уровня. По информации источников в медицинских кругах, от осложнений, вызванных гриппом, в Северной столице умерли 15 человек.

Также случаи смерти от гриппа в этом году были зафиксированы в Ростовской области, Москве и Екатеринбурге. Основной причиной летальных исходов является пневмония, которая развивается в первые несколько суток после заболевания. У большинства погибших был выявлен грипп А(Н1N1) pdm2009, также известный как свиной грипп.

По данным НИИ гриппа Минздрава России, рост заболеваемости гриппом с 11 по 17 января отмечался во всех федеральных округах.

Свиной грипп — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа А(H1N1). Вирус передается через контакт с зараженными организмами, а также воздушно-капельным путем. Клинически течение данного заболевания совпадает с течением заболевания при инфицировании другими штаммами вируса гриппа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше