Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приморье центр реабилитации тигров спас ежа-шатуна

Анатолий Жданов/Коммерсантъ

В Центре реабилитации диких животных в Приморском крае появилась ежиха-шатун. Центр специализируется на оказании помощи крупным кошачьим — амурским тиграм и дальневосточным леопардам, но на этот раз сюда попала самка обыкновенного ежа, по какой-то причине не впавшая в зимнюю спячку. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает ТАСС

Обычно ежи впадают в спячку в октябре. При зимней «бессоннице» животное ежедневно стремительно теряет вес и силы и может погибнуть. Новому постояльцу выделили теплый вольер и обеспечили трехразовым питанием, пояснила зоолог Центра реабилитации Екатерина Блидченко.

Молодая ежиха получила кличку Женя. Ее жизнь вне опасности. Кроме нее в центре проходят реабилитацию молодой дальневосточный леопард с поврежденной лапой и четырехмесячная тигрица, найденная в декабре в одном из сел Хасанского района Приморья.

В дикой природе ежи не питаются яблоками и грибами, а являются хищниками. В их рацион входят насекомые, земляные черви, лягушки и даже змеи. Ежиха Женя без труда перешла на более доступную в неволе пищу: мясо, рыбу, куриное яйцо и творог. Не исключено, что при создании необходимых условий еж все же впадет в зимнюю спячку. В таком случае после пробуждения зверь будет выпущен в дикую природу весной этого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше