Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На МКС сломалась система удаления СО2

На американском сегменте Международной космической станции (МКС) сломалась система удаления углекислого газа. Неполадки планируется устранить на следующей неделе. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Отказал контроллер вентилятора мотора. Планируется на следующей неделе совершить его ремонт», — заявил собеседник. Ремонт будет проводиться в открытом космосе. Источник отметил, что в настоящее время на МКС установлены три системы удаления углекислого газа: российская «Воздух» и пара американских CDRA.

Неполадки не представляют угрозы для безопасности экипажа МКС. За последние полгода нештатная ситуация стала второй: в ноябре 2015-го из-за короткого замыкания отказал один из восьми каналов системы питания станции. Неисправность была устранена в январе 2016 года.

В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них — три представителя Роскосмоса (Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко), а также астронавты НАСА (Скотт Келли и Тимоти Копра) и Европейского космического агентства Тимоти Пик.

В проекте МКС участвуют более десятка стран. Первый модуль станции Россия запустила на орбиту 20 ноября 1998 года. В настоящее время станция имеет два сегмента: российский и американский, отличающиеся друг от друга технологически, но связанные инфраструктурно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше