Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты предложили сажать губернаторов за самопиар

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о введении уголовной ответственности за незаконный самопиар губернаторов. Об этом в четверг, 21 января, сообщает ТАСС.

Максимальное наказание, предусмотренное инициативой, — лишение свободы на срок до пяти лет. Предлагается дополнить действующий Уголовный кодекс России статьей «незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ». Если на это потрачено более 1,5 миллионов рублей, то деяние признается совершенным в крупном размере, если более 7,5 миллионов — «в особо крупном».

В первом случае наказание достигнет штрафа до 300 тысяч рублей и до двух лет заключения, во втором — полумиллиона рублей и пяти лет соответственно. Кроме того, судья в качестве дополнительной меры может запретить наказанному чиновнику заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Авторами инициативы выступили депутаты четырех фракций — Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ), Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

В феврале 2015 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) раскритиковал региональные власти, за неоправданно высокие траты на информационную политику. Местные чиновники в ответ утверждали, что тратят деньги не на имидж, а на поддержку СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше