Мир
16:36, 21 января 2016

Бывший узник Освенцима получил возможность стать самым старым человеком в мире

Исраэль Кристал
Фото: haaretz.com

112-летний израильтянин Исраэль Кристал (Yisrael Kristal) получил сообщение о том, что стал кандидатом на титул самого пожилого мужчины в мире, сообщает газета Haaretz в четверг, 21 января. Для получения этого звания ему необходимо подтвердить свой возраст.

Узнайте больше в полной версии ➞

Организация под названием «Исследовательская группа по вопросам геронтологии» передала эту новость через внука Кристала, передает портал NEWSru.co.il. Представитель исследовательской группы сообщил ему, что за два месяца до своего 113-летия скончался японец Ясутаро Койдэ, который был самым пожилым мужчиной на планете. После его смерти этот титул перешел к 111-летнему жителю Токио Масамицу Ёсида.

Кристал отпраздновал свое 112-летие 15 сентября 2015 года. Он воспринял сообщение саркастически: «Тоже мне, радость на старости лет», – сказал израильтянин.

Для официальной передачи титула необходимо подтвердить возраст. Документ с указанием даты рождения должен быть получен в первые 20 лет жизни, но с тех пор у Кристала сохранилось только свидетельство о браке, заключенном в 25 лет.

Исраэль Кристал родился в 1903 году в Польше, в городе Жарнув. В 1920 году он переехал в Лодзь, где начал работать на заводе по производству кондитерских изделий. В 1940 году оказался в гетто, а в 1944 был отправлен в Освенцим, где погибла его жена. В 1950 году Кристал репатриировался в Израиль и поселился в Хайфе со второй женой и их сыном. Бывший узник Освенцима продолжает заниматься производством кондитерских изделий и вина.

< Назад в рубрику