Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев примет участие в конференции по безопасности в Мюнхене вместо Путина

Дмитрий Медведев

Фото: Zhang Duan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Делегацию России на конференции в Мюнхене в феврале этого года возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщила журналистам его пресс-секретарь Наталья Тимакова, передает 21 января ТАСС.

«Председатель правительства приглашение это (на конференцию — прим. «Ленты.ру») принял, и по результатам обсуждения с президентом принято решение, что Медведев возглавит российскую делегацию на мюнхенской конференции», — заявила она. Тимакова подчеркнула, что организаторы конференции ранее направили главе правительства соответствующее приглашение.

О том, что Владимир Путин не планирует посещать ежегодную Мюнхенскую конференцию по безопасности, стало известно 11 января. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом предполагалось, что делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Всего в конференции должны принять участие 20 глав государств и правительств, а также 60 руководителей МИД или министерств обороны. В начале января также сообщалось, что впервые за четыре года на Мюнхенскую конференцию приедет канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится ежегодно с 1962 года. В 2007 году широкий общественный резонанс произвело выступление президента России, впервые приехавшего на конференцию. Мюнхенская речь Путина была посвящена однополярности современного мира. Российский лидер подверг острой критике внешнюю политику США и расширение НАТО на восток. Он пообещал симметричный ответ России на развертывание американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше