Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В мясе рязанского гипермаркета «Лента» обнаружили листерию

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В мясных полуфабрикатах гипермаркета «Лента» в Рязани Россельхознадзор обнаружил листерию. Об этом говорится в сообщении управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям.

Бактерии были выявлены в ходе внеплановой проверки гипермаркетов сети, которую управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проводило в декабре 2015 года. По ее итогам выяснилось, что сеть не соблюдает требования ветеринарного законодательства РФ, а также Технических регламентов Таможенного союза и «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

В частности, бактерии listeria monocytogenes специалисты обнаружили в полуфабрикатах «Мясные колбаски». Всего на лабораторные исследования было взято семь проб полуфабрикатов.

Кроме того, ретейлер нарушил требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В частности, отсутствовал журнал дезинфекции инструментов, используемых для изготовления пищевой продукции. Не проводилась дезинфекция холодильной камеры (камера изолятор) для временного хранения биоотходов. В одной из холодильных камер было обнаружено хранение мясной продукции с истекшим сроком годности. На производстве нет бытовых помещений для смены одежды, отсутствуют дезинфицирующие коврики, а сбор биологических отходов происходит совместно с бытовыми.

В надзорном ведомстве напомнили, что листерия при попадании в организм распространяется довольно быстро, поражая организм, центральную нервную систему. У пациентов с нормальным иммунитетом листериоз может вызывать лихорадку, острый гастроэнтерит или протекать бессимптомно. Также симптомы листериоза могут включать головную боль, ригидность затылочных мышц, спутанность сознания, потерю равновесия и судороги в дополнение к лихорадке и мышечным болям.

Предприятие поставлено на усиленный лабораторный контроль и привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса об административных нарушениях России.

В 2015 году Россельхознадзор выявил в гипермаркетах сети «Ашан» целый ряд нарушений. В частности, в продукции, которая продавалась как свиной фарш, найдена ДНК лошади. Кроме того, сотрудники ведомства уличили сеть в приготовлении пиццы с просроченной колбасой и в подтасовке сроков хранения мяса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15