Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

VW попросили компенсировать европейцам потери из-за дизельного скандала

Фото: Uli Deck / DPA / Global Look

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Эльжбета Беньковска обратилась в Volkswagen с письмом, в котором призвала автоконцерн компенсировать европейским клиентам потери из-за так называемого дизельного скандала. Об этом в среду, 20 января, сообщает Rambler News Service со ссылкой на Reuters.

Беньковска в своем обращении заявила о необходимости «подумать о компенсациях» не только американским, но и европейским клиентам. Чиновница также запросила информацию о точном числе автомобилей с занижающим выбросы программным обеспечением в странах ЕС, детали «корректирующих мер» со стороны компании и другие технические данные.

В ноябре Volkswagen сообщил, что компенсирует американским автовладельцам убытки, связанные с дизельным скандалом. При этом европейцам пообещали лишь устранить дефекты на дизельных авто, а британское подразделение VW официально отказалось выплачивать компенсации (соответствующее письмо было направлено в парламент королевства).

Программное обеспечение, занижающее показания вредных выбросов, было установлено на 8,5 миллиона автомобилей концерна Volkswagen, проданных в странах ЕС.

В сентябре американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) уличило Volkswagen в том, что концерн устанавливал на машины с дизельными двигателями ПО, фальсифицирующее результаты тестов на уровень выбросов вредных веществ. История получила широкий резонанс в СМИ и привела к отставке главы VW Мартина Винтеркорна. Покинули концерн и некоторые другие топ-менеджеры. Власти Соединенных Штатов обязали компанию отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, на которых были установлены дефективные программы. Концерну грозит штраф на сумму до 90 миллиардов долларов.

Аналогичные проблемы с дизельными двигателями VW обнаружились в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Японии и других странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше