Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Агафья Лыкова

Отшельницу Агафью Лыкову доставили из больницы в тайгу на вертолете

Агафья Лыкова

Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Таежную отшельницу Агафью Лыкову в среду, 20 января, выписали из Таштагольской больницы, куда на прошлой неделе она была доставлена на медицинское обследование. Как сообщили в пресс-службе Кемеровской области, домой женщина вернулась на вертолете.

Перед возвращением на заимку Лыкова встретилась с губернатором Аманом Тулеевым. Отшельница пожаловалась ему, что в последнее время у нее сильно болели ноги, однако продолжить лечение в больнице она не может, так как «переживает за своего помощника — старообрядца Георгия, прибывшего к ней на заимку осенью 2014 года с Урала, а также за хозяйство — кур и коз».

Тулеев со своей стороны пожелал ей здоровья и подарил теплый платок и жилет. «Молодец, такая же красивая. Главное, дай Бог тебе здоровья, не болей», — сказал он.

Кроме того, домой Лыковой доставили лекарства, фарфоровую посуду, новую бензопилу, крупу (пшено, рис, перловку), муку, сахар и корм для животных.

Лыкова попала в больницу 14 января из-за жалоб на сильную боль в ногах. Предполагалось, что женщина пробудет в медицинском учреждении около недели.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, бежавших в 1930-х годах в тайгу от советской власти. В 1978-м их случайно нашли геологи — к этому времени семья состояла из Карпа Иосифовича Лыкова, его двух сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. В 1981 году умерли братья и сестра Агафьи, а в 1988-м не стало отца.

С 1997 года она переписывается с губернатором Тулеевым, дважды в год местные власти доставляют ей лекарства и продукты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15