Бывший СССР
22:53, 20 января 2016

Протестующие в Кишиневе покинули здание парламента

Фото: Twitter / @moldovaorg
Продолжение: Президент Молдавии утвердил Павла Филипа новым премьером страны

Протестующие в Кишиневе, которые в среду, 20 января, прорвались в здание парламента Молдавии, покинули помещение. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным репортера, полицейские образовали коридор, по которому участники акции протеста были выведены на улицу. Также здание покинули журналисты, которые после заседания оказались заблокированы в конференц-зале. Они находились в помещении на протяжении семи часов.

По данным «Интерфакса», в результате столкновений пострадали десять человек: семь полицейских и трое протестующих. РИА Новости в Кишиневской больнице скорой помощи сообщили, что в медучреждение были доставлены шестеро, у них диагностированы легкие травмы.

Сторонники оппозиции начали штурм парламента 20 января после того, как депутаты утвердили состав нового правительства во главе с Павлом Филипом. Один из лидеров движения DA («Достоинство и правда») Андрей Нэстасе заявил, что его соратники окружат здание и не позволят законодателям выйти из него.

Впоследствии протестующие ворвались в здание парламента. Они прорвали кордон полицейских и направились на второй этаж, где располагается зал заседаний. Манифестанты, пытаясь обнаружить депутатов, выломали несколько дверей. Сообщалось, что против участников штурма здания парламента полиция применила слезоточивый газ.

Состав правительства и кандидатуру премьер-министра, пост которого занял Павел Филип, парламент 57 голосами из 101 утвердил 20 января. Филипу пришлось оглашать состав и программу нового кабинета из зала заседания, так как трибуна для выступлений была заблокирована оппозиционной фракцией Партией социалистов Молдавии (ПСМ). Депутаты от ПСМ считают правительство незаконным и настаивают на проведении досрочных выборов.

Политический кризис в Молдавии длится с сентября 2015 года, когда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов. 29 октября действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте страны. За резолюцию о выражении вотума недоверия действующему правительству проголосовали 65 из 101 депутата.

< Назад в рубрику