Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина пригрозила России судом в случае отказа платить за транзит газа

Фото: Данил Шамкин / Zumapress / Global Look

Украина обратится в Cтокгольмский арбитраж, если «Газпром» откажется платить за транзит газа в Европу по новому тарифу. Об этом заявил украинский министр энергетики Владимир Демчишин, передает РИА Новости.

«Сейчас вопрос переговоров с "Газпромом", убеждения его в том, что он должен перейти на новые принципы тарифообразования», — сказал Демчишин. Он добавил, что новые тарифы действуют с 1 января 2016 года.

19 января Киев объявил о повышении ставки транзита топлива до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров (раньше она равнялась 2,7 доллара).

Договор о транзите был подписан в 2009 году, действует он до 2019 года.

Помимо транспортировки газа через Украину, Россия также осуществляет его поставки в Европу через «Северный поток» (проходит по дну Балтийского моря, между РФ с Германией). Его максимальная пропускная способность — 55 миллиардов кубов в год. В 2015 году через него в Германию поступило 45,3 миллиарда.

При этом в том же году через Украину прокачали 67,1 миллиарда кубометров газа. Таким образом на данный момент перенаправить весь объем поставок газа в обход Украины не представляется возможным. «Газпром» сейчас работает над расширением трубопровода «Северный поток». Проект «Северный поток-2» предусматривает прокладку двух новых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше