Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара поднялся выше 82 рублей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Доллар пробил отметку в 81 рубль

В ходе торгов на Московской бирже в среду, 20 января, курс доллара поднялся выше 82 рублей. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки. Ранее в среду курс американской валюты превышал исторический максимум, установленный в декабре 2014 года, достигнув отметки в 80,1 рубля.

На 20:06 по московскому времени курс доллара расчетами на завтра достиг отметки в 82,03 рубля. При этом он поднимался прежде в этот же день до 82,06 рубля. Курс евро рос на 3,74 рубля, до 89,459 рубля (поднимался до 89,5 рубля).

Как отмечает РИА Новости, это наихудшая динамика российской национальной валюты за несколько месяцев. Рубль вечером в среду продолжил падать и теряет уже более 4 процентов к основным резервным валютам на фоне обновления рынком нефти минимумов с конца 2003 года. Согласно данным торгов, стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась до 27,41 доллара за баррель, цена на нефть марки WTI опускалась до 27,9 доллара за баррель.

18 января цена нефтяной корзины ОПЕК опустилась до минимума за 13 лет — 24,74 доллара за баррель. На стоимость углеводородов оказывают давление превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире), а также снятие санкций с Ирана.

Официальные курсы доллара и евро на 21 января — 79,46 и 87,03 рубля соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше