Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух жительниц Чечни арестовали за продажу ребенка

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Чечне суд арестовал двух местных жительниц, уличенных в продаже новорожденного ребенка. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В отношении женщин возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК РФ («Торговля людьми, совершение иной сделки в отношении малолетнего»).

По данным следствия, в конце 2015 года 42-летняя беременная жительница республики, не желавшая после родов воспитывать ребенка, договорилась с другой женщиной о передаче ей младенца. Та пообещала взять на себя расходы, связанные с родами. 3 января 2016 года в перинатальном центре Хасавюрта в Дагестане родилась девочка, которую через несколько дней мать в соответствии с договоренностью отдала в чужую семью.

Злоумышленницы были задержаны сотрудниками полиции по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей, а новорожденная передана в органы опеки.

14 января управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило уголовное дело об истязании цыганами и продаже им двух российских детей. 13-летняя девочка и ее пятилетний брат попрошайничали на улицах Бишкека после того, как им удалось сбежать от цыган, которые планировали использовать их для трансплантации органов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше