Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Нарышкин

Нарышкин предложил ЕС ввести санкции против Киева за срыв минских соглашений

Сергей Нарышкин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил Европейскому союзу ввести санкции против Киева за срыв минских соглашений, сообщает во вторник, 19 января, ТАСС.

«Хочется верить, что (...) поборники продления антироссийских рестрикций (ограничений — прим. «Ленты.ру») поймут, что, следуя их же логике, следовало бы объявить санкции не России, а официальному Киеву, [его] правителям, за грубейшие нарушения ими и сроков, и сути минских договоренностей», — заявил Нарышкин на открытии весенней сессии нижней палаты.

В конце прошлого года Евросоюз продлил санкции против России до 31 июля 2016 года. Первый пакет санкций страны ЕС ввели весной 2014 года в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине. Евросоюз обещает снять их после выполнения российской стороной минских соглашений. В числе прочего, в эти договоренности входит обеспечение территориальной целостности Украины и неприкосновенности ее границ.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений был согласован по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового Основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленными на основе принципа «всех на всех».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше