Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глуховский опроверг слухи об экранизации «Метро 2033» в Голливуде

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Российский писатель Дмитрий Глуховский отметил, что говорить об экранизации его романа «Метро 2033» в Голливуде еще рано — произведением интересуются продюсеры, но ни одна американская киностудия пока не выкупила права на книгу. Об этом прозаик рассказал «Ленте.ру».

«Если бы что-то случилось, поверьте, я бы не стал это скрывать. Я бы всем рассказал и открыл бутылку шампанского», — пояснил писатель.

Он добавил, что продюсер Майкл де Лука («Социальная сеть», «Двадцать одно», «Американская история Х») проявил интерес к роману, но права на него не приобретал, как об этом писали некоторые СМИ. По словам писателя, если фильм все же будут снимать, то по книге, а не по игре, используя при этом абсолютно новый сценарий.

Ранее в январе западные СМИ, к примеру, DenOfGeek, сообщили, что де Лука почти готов начать разработку картины, основанной на игре «Метро 2033», которая, в свою очередь, создавалась по роману Глуховского. Отмечалось, что продюсер намерен снять полноценную постапокалиптическую франшизу в стиле «Безумного Макса» и «Голодных игр».

В 2012 году роман привлек внимание студии MGM. Тогда продюсером был назначен Марк Джонсон. Но переговоры с автором книги зашли в тупик, и права на ее экранизацию вернулись в Россию.

Роман «Метро 2033» был выпущен в 2005 году. В книге описывается жизнь людей в московской подземке после ядерного взрыва. Этот сюжет лег в основу одноименного шутера от первого лица, который вышел в 2010-м. Разработкой компьютерной игры занималась компания 4A Games. Глуховский позже выпустил два продолжения романа: «Метро 2034» (2009) и «Метро 2035» (2015).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше