Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажи «вторички» в Москве рухнули на треть

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Продажи жилья на вторичном рынке Москвы за прошлый год снизились на 30 процентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные столичного управления Росреестра.

Рынок новостроек просел на 18 процентов. В четвертом квартале падение немного замедлилось. Руководитель irn.ru Олег Репченко пояснил изданию, что основными причинами обвала спроса на «вторичку» стало отсутствие льготных кредитов, которые выдают только на приобретение квартир в новостройках, и завышение цен. «Застройщики более рыночные и при падении спроса дают скидки, снижают цены, а владелец уже готовой квартиры пытается продать ее по максимальной цене», — отметил эксперт.

По словам риелторов, стоимость квадратного метра упала на 10-15 процентов в рублях и на треть — в долларах. Репченко пояснил газете, что ценовой пузырь, выросший на московском рынке с середины 2000-х в прошлом году начал стремительно сдуваться на фоне экономической нестабильности в стране. По его мнению, в этом году цены продолжат снижаться, и московские квартиры потеряют еще 15 процентов стоимости.

В «Инком-недвижимость» также оценивают падение продаж вторичного жилья в Москве примерно на треть к 2014 году, а январские итоги называют удручающими. Идут в основном обменные сделки, или кто-то выходит из кредитов. Инвесторов нет», — резюмирует управляющий директор брокерского департамента «Миэль — сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич.

Руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов при этом замечает, что в кризисном 2008-м результат был примерно таким же, как и в прошлом году. Отличие, по его словам, заключается в продолжительности падения спроса. В 2008 году острая фаза длилась примерно полгода, затем рынок начал расти, а в 2016-м он продолжает медленно сужаться.

В середине января «Российская газета» со ссылкой на данные экспертов сообщала о том, что в регионах жилье за прошлый год подешевело на 15 процентов. В публикации отмечалось, что доля платежеспособного населения в регионах сократилась еще больше, чем, в Москве. При этом эксперты также заявляли, что тренд на снижение цен продолжится.

В марте 2015 года правительство запустило программу льготного ипотечного кредитования, которая распространяется на квартиры в новостройках, ставка составляет не более 12 процентов годовых. В конце прошлого года действие программы было продлено до апреля 2016 года. По данным Минфина, в России было выдано более 170 тысяч кредитов с господдержкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше