Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элиав Белоцерковски

Израильский посол объяснил антисемитизм на Украине хулиганством

Элиав Белоцерковски

Фото: embassies.gov.il

Посол Государства Израиль в Киеве Элиав Белоцерковски считает, что антисемитизм на Украине носит хулиганский, а не системный характер. Об этом сообщает УНИАН.

«Если сравнивать Украину с другими европейскими странами, то проявления антисемитизма происходят гораздо реже и их характер носит более хулиганский характер, чем системный», — заявил он.

По словам посла, Киев твердо выступает против антисемитизма и старается его пресекать. Впрочем, на Украине, «как и в любой другой стране», есть его проявления, отметил дипломат.

«Я надеюсь, что мы когда-то избавимся от этого, но на данном этапе мы сталкиваемся с этим», — сказал Белоцерковски.

В 2013 году депутаты Кнессета — парламента Израиля написали коллективное письмо в Европарламент с жалобой на украинскую партию «Свобода». Авторы письма заявили, что она является неонацистской партией, сторонники которой оскорбляют евреев и русских. «Эти люди черпают вдохновение от их нацистских предшественников и открыто прославляют убийц-извергов из украинских дивизий СС», — отмечается в послании.

Депутаты также обратили внимание на то, что со «Свободой» сотрудничают крупнейшие оппозиционные партии Украины (речь шла, очевидно, о «Батькивщине» Юлии Тимошенко и партии УДАР Виталия Кличко).

Позднее, после выборов 2014 года партия «Свобода» потеряла организованное представительство в правительстве и парламенте Украины. После того, как «Свобода» не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Верховную Раду, члены партии в кабинете министров сложили свои полномочия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше