Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бойцы батальона «Донбасс» потребовали наказать виновников потерь под Иловайском

Бойцы добровольческого батальона «Донбасс» устроили пикет на площади Независимости в центре Киева, требуя наказать виновных в потерях, понесенных украинской армией в Иловайском котле летом 2014 года. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает ТАСС.

«Мы обвиняем генеральный штаб вооруженных сил, министерство обороны в том, что военная операция была спланирована неудачно и привела к гибели бойцов. Виновные в случившемся должны понести наказание», — сказал один из участников пикета.

По официальным украинским данным, в результате боевых действий, которые велись под Иловайском летом 2014 года, погибли около тысячи военнослужащих. Такие сведения в октябре того же года привел председатель временной следственной комиссии (ВСК) Украины Андрей Сенченко. Он возложил ответственность за гибель военнослужащих под Иловайском на начальника генштаба Виктора Муженко и президента страны Петра Порошенко.

Боевые действия, связанные с Иловайским котлом, начались в ночь 19 августа 2014 года. Тогда украинские силовики попытались отбить город у ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В ходе боев, продолжавшихся около недели, стороны поочередно заявляли об установлении контроля над Иловайском. 26 августа около 200 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе из подразделений «Донбасс», «Днепр», «Свитязь», «Херсон» и «Миротворец», попали в плен к представителям ДНР. При выходе из окружения, устроенного силами ополчения, многие военнослужащие ВСУ погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше