Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Кидяев

В «Единой России» подсчитали готовых возглавить партийные списки губернаторов

Виктор Кидяев

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В «Единой России» подсчитали готовых возглавить партийные списки на предстоящих выборах в Госдуму губернаторов. С соответствующим заявлением выступил президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, член президиума Генерального совета партии Виктор Кидяев, передает ТАСС.

«Регионов, где по партийной нарезке территориальная группа будет включать в себя один субъект Российской Федерации, порядка семи. При этом не каждый такой избирательный список может возглавить руководитель исполнительной власти. На мой взгляд, это где-то пять губернаторов или одна восьмая от всего количества территориальных групп "Единой России"», — отметил он.

Кидяев напомнил, что на прошлых выборах в 2011 году региональные списки партии возглавляли либо губернаторы, либо вице-премьеры. Однако, по его мнению, это не всегда шло в плюс «Единой России», минусы же были понятны: появлялись вопросы к легитимности выборов, проблемы с проявлением административного ресурса, чиновникам приходилось уходить в отпуска.

«А сейчас, учитывая, что надо будет участвовать в дебатах, таким лидерам списков трудно будет объяснить, почему они возглавляют список и идут ли в Госдуму. Тренд сегодня — на реальную политику, а это конкурентность, открытость и легитимность», — подытожил единоросс.

Первый этап предвыборного XV съезда «Единой России» состоится 5-6 февраля 2016 года в Москве. Праймериз «Единой России» пройдут 22 мая 2016 года на территории всей России и будут тайными и рейтинговыми.

Развитие института внутрипартийного голосования в «Единой России» началось в 2006 году, когда был создан кадровый резерв партии, из которого региональные отделения начали подбор кандидатов. Из отобранных был сформирован список кандидатов в нижнюю палату парламента на выборах в 2007 году.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина (225) депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина — по партийным спискам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше