Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Левичев

В Думе призвали Грефа уйти в отставку после слов о «России-дауншифтере»

Николай Левичев

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев призвал президента Сбербанка Германа Грефа уйти в отставку после высказываний, сделанных последним в ходе Гайдаровского форума. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает ТАСС. В частности, претензии Левичева вызвали слова Грефа о том, что Россия — «страна-дауншифтер», которая «проиграла конкуренцию» в социальной и технологической сферах.

Левичев отметил, что он против преследований за взгляды, но после таких заявлений, по его мнению, руководитель крупнейшего государственного банка должен добровольно покинуть свой пост.

По словам Левичева, слово «дауншифтер» в английском сленге используется в значении «неудачник». «Слышать это уничижительное высказывание о нашей стране от так называемых либеральных экономистов 1990-х неудивительно — они никогда не верили в собственную страну и стремились все поскорее распродать», — указал он.

Он отметил, что в ряде отраслей в России принимаются принципиально новые технологические решения, в частности в атомной и воздушно-космической промышленности. Левичев считает, что стране удалось сохранить «уникальное технологическое ядро».

Греф в ходе Гайдаровского форума 15 января заявил также, что страны, которые не смогли адаптироваться к изменениям в экономике, будут проигрывать. Он призвал остановить «экспорт мозгов» из России, который он назвал «самым страшным и самым большим».

Президент Сбербанка предложил радикально поменять модель образования от детских садов до вузов, поскольку при «старой советской модели» «мы напихиваем в детей огромное количество знаний». Он также счел онлайн-образование неэффективным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше