Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хакеры заявили о разработанном в ИГ мессенджере

Хакерcкая группа GhostSec заявила о разработанном в «Исламском государстве» (запрещенной на территории России международной террористической организации) защищенном мессенджере на базе Android, передает портал The Next Web.

GhostSec охарактеризовала приложение как примитивное по сравнению с Telegram и другими похожими сервисами, шифрующими переписку пользователей. Хакеры полагают, что террористы решились на создание собственного мессенджера, чтобы обезопасить себя на случай возможной передачи ключей шифрования от Telegram третьим лицам. The Next Web отмечает, что сторонники ИГ все равно используют общедоступные социальные сети, вроде Tumblr.

GhostSec — одна из хакерских групп, объединившихся для пресечения интернет-деятельности ИГ.

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил в личном микроблоге в Twitter, что с ноября 2015 года администраторы сервиса заблокировали более 660 каналов, связанных с террористической группировкой «Исламское государство». По его словам, каждый день в Telegram блокируют от 5 до 10 таких каналов.

Ранее Дуров подчеркнул, что не станет передавать ключи от шифрования Telegram правоохранительным службам, поскольку, на его взгляд, это поставит под удар личную переписку законопослушных граждан. Он отметил, что члены террористической группировки всегда найдут способ коммуникации и если какая-то платформа покажется им ненадежной, они перейдут на другую.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше