Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мамонт Женя

Российские ученые назвали время заселения Арктики человеком

Мамонт Женя

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Российские ученые под руководством Владимира Питулько из Института материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге пришли к выводу, что человек заселил Арктику 45 тысяч лет назад. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко о них сообщает Science News.

В своей статье ученые опубликовали результаты работы по исследованию останков мамонта Жени, найденного на мысе Сопочная Карга в устье реки Енисей. На лопатке, ребрах и скуловой кости ученые обнаружили следы воздействия человеческих рук. Также в районе раскопок на реке Яна авторы нашли кости волка с пробоиной, сделанной человеческим инструментом.

Возраст находок (мамонта и волка) составляет 45 тысяч лет, что свидетельствует о том, что человек заселил Арктику не 30 тысяч лет назад, как полагали до проведенного исследования ученые, а гораздо раньше.

Также специалисты расширили ареал человека: ранее следы его деятельности ограничивались 55-м градусом северной широты, а теперь их обнаружили на 72-м градусе северной широты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше