Бывший СССР
18:48, 15 января 2016

Президент Грузии лишит гражданства всех соотечественников в украинской власти

Георгий Маргвелашвили
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили намерен лишить гражданства страны всех соотечественников, занимающих государственные должности на Украине. Об этом в интервью «Главкому» заявил посол республики на Украине Михаил Уклеба.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В Конституции Грузии четко прописано, что гражданин Грузии не может быть гражданином другой страны, кроме тех случаев, когда гражданство Грузии дается гражданину другой страны за заслуги перед государством», — заявил Уклеба.

Дипломат добавил, что речь идет лишь о выполнении норм конституции и закона. Однако все лишенные гражданства грузины смогут вернуть его, обратившись с соответствующей просьбой к президенту республики.

4 декабря 2015 года Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства Михаила Саакашвили и заявил, что его предшественник на посту президента оскорбил страну и президентский институт, приняв гражданство Украины. Политик в ответ заявил, что это решение было принято «по указке России», чтобы помешать ему принять участие в следующих выборах.

Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в конце мая. До этого бывший грузинский лидер получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко.

Помимо Саакашвили, среди украинских чиновников представлены и другие грузины. Должность начальника Национальной полиции Украины занимает Хатия Деканоидзе, а советником кабинета министров Украины по вопросам борьбы с коррупцией работает Зураб Адеишвили. Милицию Одессы возглавляет бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Георгий Лордкипанидзе.

< Назад в рубрику