Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Туркмении публично сожгли контрабандные сигареты

В Туркмении прошла публичная акция сожжения наркотиков и табачных изделий, изъятых в ходе спецопераций силовых ведомств, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение. Впервые в ходе одного из мероприятий по уничтожению наркотических средств, которые проводятся в республике регулярно, были сожжены сигареты, ввезенные в страну контрабандным путем.

На акцию, которая состоялась в районе поселка Багабат этрапа Ак бугдай в Ахалском велаяте, были приглашены сотрудники международных организаций и дипломатических представительств, журналисты и студенты, которым предоставили возможность собственноручно бросить в топки печей запрещенные вещества и блоки сигарет, уточняет «Туркменистан: золотой век».

Как отмечает агентство, национальное телевидение, перед тем как показать данный сюжет, выдало в эфир ролик о задержании группы преступников, организовавших доставку в страну контрабандных табачных изделий. В группу входили два предпринимателя, сотрудник таможни, а также работник Государственной службы «Туркменстандартлары» (Туркменские стандарты), который получал на ввозимые незаконным путем сигареты сертификат соответствия.

13 января местные СМИ сообщили, что в стране из легальной продажи исчезли сигареты. В столице республики Ашхабаде сотрудники Службы по защите безопасности здорового общества (аналог Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков) обошли точки торговли и заставили убрать с полок табачные изделия под угрозой штрафа. После этого продавцы начали отпускать сигареты из-под прилавка только знакомым. При этом цена на табачные изделия выросла в 1,5-2 раза.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 5 января понизил в звании руководителя Службы по защите безопасности здорового общества Атадурды Османова. Глава государства выразил недовольство работой ведомства и потребовал энергичнее принимать меры по искоренению табакокурения.

Туркмения уже давно ведет жесткую борьбу с употреблением табачных изделий, введя еще в 2000 году высокий штраф за курение в общественных местах. В декабре 2013 года в стране вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15