Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине предсказали опережающий рост цен из-за ухудшения отношений с Россией

Фото: Алексей Фурман / РИА Новости

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует опережающий рост цен в начале 2016 года из-за «напряженных торгово-экономических отношений с Россией». Об этом сообщает ТАСС.

По данным ведомства, среди других факторов, подстегивающих инфляцию, — отказ МВФ выделить очередной транш в конце 2015 года и обострение конфликта на востоке страны, а также напряженность на валютном рынке.

Согласно отчету министерства, рост потребительских цен на Украине в 2015 году составил 50,9 процента, что в два раза выше показателя 2014 года (26,7 процента). Базовая инфляция («очищенная» от влияния цен на товары, стоимость которых подвержена существенным сезонным или конъюнктурным колебаниям) составила по итогам года 34,7 процента, превысив прошлогодний показатель на 11,9 процента.

В ведомстве такую динамику цен объяснили «повышением тарифов на природный газ (в 3,7 раза), электроэнергию (в 1,7 раза), горячую воду и отопление (в 1,8 раза). Также в министерстве отмечают снижение реальной зарплаты на 21,1 процента за 11 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше