Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Renault обрушились после сообщений об обысках

Фото: Василий Смирнов / Russian Look

Акции автомобилестроительного концерна Renault SA подешевели более чем на 20 процентов в ходе торгов 14 января. Как сообщает Bloomberg, это произошло на фоне сообщений о том, что французские правоохранительные органы провели обыски на ряде предприятий компании в рамках расследования по делу о махинациях с вредными выбросами двигателей.

Как отмечает агентство, падение на 23 процента за один день стало самым серьезным для Renault с 1999 года, когда был создан альянс Renault-Nissan. В результате за один день компания потеряла 5,8 миллиарда евро (6,3 миллиарда долларов) рыночной стоимости. Renault планирует выступить с заявлением в ближайшее время, отмечает агентство.

14 января стало известно об обыске на нескольких предприятия Renault во Франции, в ходе которых были изъяты компьютеры. Эту информацию Bloomberg подтвердил Флоран Гримальди, представитель Всеобщей конфедерации труда (профсоюзного объединения Франции) на производстве Renault. «Создается впечатление, что расследование связано со стандартами выбросов автомобилями вредных веществ на фоне скандала с Volkswagen», — сказал он.

Автопроизводители оказались под пристальным вниманием властей после разразившегося вокруг концерна Volkswagen «дизельного скандала». В сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США обвинило Volkswagen в фальсификации данных о реальном уровне вредных выбросов у двухлитровых дизельных двигателей. В управляющей электронике моторов применялось специальное программное обеспечение, в десятки раз занижающее количество выбросов диоксида азота при тестах.

Немецкому автомобильному концерну грозит штраф в 90 миллиардов долларов. Эту сумму Volkswagen выплатит властям США в том случае, если за каждую проданную машину, оснащенную «токсичным» дизелем, будет назначен максимально возможный штраф — 37 тысяч 500 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше