Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джекпот в 1,6 миллиарда разделят на троих

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Предыстория:
В США сорван джекпот на 1,5 миллиарда долларов

Выигрыш лотереи Powerball в 1,6 миллиарда долларов разделят между тремя победителями, которые приобрели билеты в штатах Теннесси, Калифорния и Флорида. Об этом сообщает Reuters.

Имена сорвавших джекпот пока не назвали.

Сумма в 1,6 миллиарда долларов является самым большим призом в истории лотерей Северной Америки. Шансы сорвать джекпот составляли 1 к 292 миллионам. Если бы ни один из проданных билетов не оказался выигрышным, сумма призовых увеличилась бы до двух миллиардов.

Выигрыш можно либо получать по частям (1,6 миллиарда равными выплатами в течение 29 лет), либо взять всю сумму целиком, однако при таком варианте размер приза будет уменьшен (в данном случае итоговая сумма составит 983,5 миллиона долларов).

С таких крупных выигрышей победителю, если он гражданин или резидент США и имеет номер соцстрахования, придется заплатить в казну налог в размере 25 процентов (для иностранцев 30 процентов). Потом нужно будет еще отдать государству почти 15 процентов в виде налога на доход.

В призовой фонд Powerball идет половина поступлений от продажи билетов, 40 процентов направляются на социально значимые миссии, оставшиеся 10 процентов полагаются торгующим билетами ретейлерам и идут на оплату других административных расходов. В Powerball играют в 44 штатах США, Вашингтоне (федеральный округ Колумбия) и на двух зависимых территориях (Виргинские острова и Пуэрто-Рико).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше