Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко признался в координации действий радикалов из меджлиса

Петр Порошенко

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Предыстория:
В Киеве рассказали об облегчающей жизнь крымчан энергоблокаде

Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции в четверг, 14 января, признался, что координирует действия лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса относительно их деятельности, направленной против полуострова. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

«Я регулярно встречаюсь и с представителями крымско-татарского народа, с Мустафой Джемилевым (депутат Верховной Рады, один из лидеров меджлиса — прим. «Ленты.ру»), Рефатом Чубаровым (председатель меджлиса — прим. «Ленты.ру») и другими активистами, не только для того, чтобы поддержать, но и скоординировать действия», — заявил Порошенко.

Вместе с тем глава государства призвал активизировать работу по возвращению полуострова в состав Украины, однако «не принимая на себя безответственных обязательств по датам».

13 января Госсовет Республики Крым призвал федеральные органы России провести расследование по факту геноцида против жителей полуострова со стороны депутатов Верховной Рады Украины. Автор инициативы, заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов заявил, что энергетическая блокада региона, которую координируют лидеры меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов, является грубейшим нарушением прав человека и несет ущерб гражданскому населению полуострова.

В ноябре 2015 года Крым оказался обесточен в результате подрыва опор линий электропередачи (ЛЭП) Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). В регионе ввели режим ЧС и перешли на график веерных отключений электроэнергии. Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенного в России «Правого сектора» (ПС) и меджлиса.

В декабре полуостров стал получать электричество по двум ниткам первой очереди энергомоста из Краснодарского края, которые были запущены при участии президента России Владимира Путина. Ожидается, что строительство второй очереди моста будет завершено к маю, после чего полуостров станет полностью энергонезависимым.

В сентябре активисты меджлиса и ПС начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, перекрывая въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за воссоединение с Россией. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15