Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Арктике начала работу океанографическая экспедиция Северного флота

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

В составе гидрографической службы Северного флота ВМФ России начала работу Арктическая океанографическая экспедиция; ее целью является исследование акватории Северного Ледовитого океана и территорий российских арктических островов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы флота, поступившем в четверг, 14 января, в редакцию «Ленты.ру».

«Возглавил новую структуру опытный гидрограф капитан Андрей Шаромов. В состав экспедиции вошли как военные, так и гражданские специалисты, в их числе геофизики, гидрологи, топографы и представители других специальностей. Подразделения арктической экспедиции оснащены современной аппаратурой», — отметили в пресс-службе флота.

Предполагается, что работа экспедиции будет осуществляться в плановом порядке на гидрографических судах, также в рамках арктических походов боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота.

В 2016 году экспедиции предстоит выполнить работы на островах архипелагов Земли Франца-Иосифа, Новой Земли, Северной Земли, Новосибирских островов, в Баренцевом и Карском морях. Приоритет будет отдан районам так называемых «белых пятен» — акваториям и территориям, где исследования еще никем не производились.

Новое подразделение стало правопреемницей Северной гидрографической экспедиции, которая в течение 87 лет с 1924 по 2011 год осуществляла исследовательскую деятельность в высокоширотных районах Северного Ледовитого океана. Успешная работа сотрудников экспедиции обеспечила создание навигационных морских карт, пособий и руководств для плавания в арктических морях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше