Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заключенным в СИЗО запретили ботать по фене

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Заключенные российских следственных изоляторов отныне не имеют права употреблять нецензурную лексику и тюремный жаргон. Об этом, как сообщает «Интерфакс», говорится в приказе Минюста.

Согласно документу, арестованным запрещается «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон». Кроме этого, заключенным не разрешается закрывать объектив камеры наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, а также приобретать их у других лиц, принимать лекарства без предписания врача СИЗО.

В сообщении на сайте министерства юстиции также сообщается, что теперь расширен перечень предметов первой необходимости, одежды, продовольственных продуктов, которые содержащиеся под стражей лица могут иметь при себе, получать в посылках и приобретать в торговой сети через администрацию изолятора.

В этот список вошли, например, электрочайник и гель для душа. «Подозреваемым и обвиняемым также предоставлено право пользоваться электронными устройствами без возможности выхода в информационно-телекоммуникационную сеть интернет, а также без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации», — рассказали в ведомстве. Приказ вступил в силу 11 января.

В конце 2013 года первый замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый отмечал, что с сотрудниками колоний проводится работа по нормализации общения между ними и заключенными, без использования жаргона. «На всех встречах с руководителями подразделений я постоянно говорю, чтобы подчиненных воспитывали. Я прошу, чтобы наши сотрудники говорили на русском языке, чтобы не выражались по фене», — заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше