Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские силовики убили готовившего смертников командира ИГ

Фото: Alaa al-Marjani / Reuters

Министерство обороны Ирака отчиталось о ликвидации одного из командиров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). По данным властей, уничтоженный боевик руководил атаками на Багдад и Рамади. Информацию об этом в четверг, 14 января, передает агентство Sputnik.

«Разведывательная группа МВД объявляет о смерти террориста Мухаммада Абд Манафа ар-Рауи в больнице аш-Шифа в городе Абу-Камаль вследствие ранения, полученного в результате операции, проведенной в четверг, 7 января. Группа подтвердила, что погибший отвечал за подготовку смертников в Багдаде», — говорится в обращении на сайте оборонного ведомства страны.

Силовики также отмечают, что уничтоженный боевик находился в международном розыске.

6 января власти Ирака заявили, что им удалось ликвидировать «министра войны» ИГ. 28 декабря пришли сообщения об освобождении города Рамади. В американской коалиции, воюющей против ИГ, утверждают, что контролируемые радикалами в Ираке земли к концу 2015 года сократились на 40 процентов.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая в 2014-м часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат. Международная коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ с того же года. С 30 сентября 2015-го воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше