Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк реструктурирует долги Украины

Министерство финансов Украины договорилось с российским Сбербанком о принципах реструктуризации кредитов украинских предприятий — «Укравтодор» и конструкторское бюро «Южное». Об этом сообщается на сайте ведомства в среду, 13 января. Возврат долгов этих двух госкомпаний объемами 376 и 260 миллионов долларов соответственно гарантирован государством.

Украинский Минфин также подтвердил готовность к добросовестному продолжению переговоров по реструктуризации еврооблигаций Украины с погашением в декабре 2015 года на общую сумму три миллиарда долларов.

Кредиты «Укравтодора» взяты в разное время. Эмбарго на выплаты устанавливалось на разные даты 2016 года. В отношении займа КБ «Южное», взятого в 2011 году, временная приостановка платежей была запланирована с 19 мая 2016 года.

Киев ввел мораторий на выплаты по украинским евробондам, держателем которых является Россия, а также по кредитам двух компаний под госгарантии Украины, в декабре 2015 года.

31 декабря прошлого года Россия констатировала дефолт Киева по долгу и начала подготовку к подаче иска. Ранее в том же месяце украинские власти ввели мораторий на выплату задолженности. Перед этим, 17 декабря, совет директоров Международного валютного фонда признал статус долга Украины перед Россией суверенным: это означает, что обязательства по выплате несет государство-заемщик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше