Мир
01:18, 13 января 2016

Бывший замглавы ЦРУ отметил быстрый рост численности боевиков ИГ

Майкл Морелл
Фото: Jose Luis Magaua / Reuters

Количество боевиков «Исламского государства» (ИГ) за последний год значительно выросло и темпы роста значительно превышают «Аль-Каиду» в свое время, заявил бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл, выступая 12 января на Комитете Конгресса по вооруженным силам. Его слова приводит телеканал Fox News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель американской разведки уточнил, что «филиалы » ИГ существуют в 20 странах. Такого не было еще год назад. В 2015 году количество иностранных граждан среди боевиков ИГ оценивалось в 20 тысяч человек, в этом году — уже в 36 тысяч. Среди них около 6,6 тысяч лиц с паспортами западных государств, отметил Морелл.

Запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с ИГ. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

< Назад в рубрику