Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хасан Фирузабади

Командующий ВС Ирана назвал задержание кораблей США уроком для конгрессменов

Хасан Фирузабади

Фото: Morteza Nikoubazl / Reuters

Предыстория:
Иран потребовал от США извинений за нарушение границ

Задержание двух кораблей военно-морских сил США послужит хорошим уроком для конгрессменов, настаивающих на введении новых санкций против Ирана. Об этом сообщил командующий иранскими вооруженными силами генерал-майор Хасан Фирузабади, его слова передает Reuters.

«Этот инцидент в Персидском заливе — который наверняка будет не последним в череде ошибок Вашингтона при проведении политики в этом регионе — станет хорошим уроком для смутьянов из американского Конгресса», — заявил Фирузабади.

Командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Фадави в свою очередь заявил, что захваченные его подчиненными американские моряки скоро могут быть отпущены. По его словам, расследование показало, что на кораблях ВМС США сломалось навигационное оборудование, и в иранских водах они оказались по ошибке.

Ранее 13 января министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф потребовал от властей США официальных извинений в связи с инцидентом.

12 января два корабля военно-морских сил США были задержаны иранскими военными в Персидском заливе. «Мы установили контакт с Ираном и получили заверения, что экипаж и суда будут отпущены незамедлительно», — заявлял тогда пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. По данным Fox News, два корабля после поломки на одном из них дрейфовали в иранских территориальных водах, где были задержаны силами КСИР и переправлены на их базу на острове Фарси.

1 января стало известно, что Вашингтон отложил вопрос о введении новых санкций в отношении Исламской республики, которые планировалось принять из-за продолжающихся работ Тегерана по созданию и совершенствованию баллистических ракет. Иран и «Шестерка» (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана, которая предусматривала и ограничения на разработку такого вида оружия.

Продолжение:
Иран освободил американских моряков
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше